Что делает OKR хорошими?

Забота о качестве

Должен сказать, что я уже много лет обучаю OKR людей и бизнес, и один из первых вопросов, который кто-либо спрашивает после составления первых OKR (Целей и Ключевых результатов), это: «Хороши ли они?». На самом же деле люди спрашивают: «А это сработает?».

Очень понятное беспокойство. Когда дело доходит до изменений в вашей организации, ставки могут быть высоки. Итак, давайте поговорим о качестве!

Но мы не хотели бы оперировать терминами «хороший или плохой». Вместо этого мы будем говорить об эффективных и о менее эффективных OKR.

Определение эффективных OKR

Во-первых, давайте рассмотрим некоторые общие признаки эффективных OKR.

Помните, OKR описывают ваши главные приоритеты на следующие 30−90 дней. Что ещё более важно, OKR представляют собой значимые изменения, улучшения и рост. По этой причине, часто они могут выглядеть как-будто они просят экстраординарной и непревзойдённой производительности. Это хорошая новость!

Когда речь заходит об OKR, мы говорим о вдохновляющих достижениях, таких как:

  • Внедрение прорывных инноваций
  • Установление различий между вами и вашими конкурентами
  • Признание лидером отрасли в своей категории

Так что, если вы посмотрите на свои OKR и увидите, что они описывают постепенные изменения или легкие цели, возможно, вам нужно мыслить шире.

Кроме того, OKR указывают, что нам нужно делать дальше. Должно быть ясно, соответствуете ли вы и ваша команда критериям успеха!

Давайте разберём далее и рассмотрим цели и ключевые результаты более корректно.

Определение эффективных целей

Чтобы посмотреть на эффективность Целей, давайте конкретизируем наше понимание того, что они из себя представляют.

Цели являются производными от стратегии. Так что, во-первых, если ваша Цель не связана с большей стратегией, она не будет эффективной.

При рассмотрении целей мы часто смотрим на три пункта:

  • Имеет ли она смысл? Является ли цель главным приоритетом? Даёт ли она чёткое направление?
  • Она дерзкая? Принимается ли результат как должное, или она выводит на новый уровень ваше ежедневную деятельность? Представляет ли она значительное изменение по сравнению с тем, где мы находимся сегодня?
  • Она вдохновляет? Легко ли запомнить цель? Даёт ли она силу вашим командам?

Определение эффективных Ключевых результатов

Теперь давайте уточним наше понимание ключевых результатов.

На самом базовом уровне Ключевые результаты должны поддерживать прикреплённую к ним цель. Если неясно, как достижение этих контрольных показателей сделает цель реальной — это первый признак того, что Ключевые результаты могут быть неэффективными.

Как и Цели, эффективные Ключевые Результаты также имеют некоторые общие характеристики, с которыми мы можем их сравнить, чтобы убедиться, что они выполняют свою работу:

  • Являются ли они конкретными и ограниченными во времени? Чётко ли указано, что должно произойти и к какому сроку?
  • Являются ли они агрессивными, но реалистичными? Являются ли они вдохновляющими, но не настолько из ряда вон выходящими, чтобы не реализовать их?
  • Поддаются ли они измерению и проверке? Понятно ли, когда будут соблюдены критерии успеха?

Итоги

  • Эффективные OKR представляют собой значимые изменения, улучшения и рост. Это наши приоритеты на ближайшие 30−90 дней.
  • Эффективные Цели значимые, дерзкие и вдохновляющие.
  • Эффективные Ключевые результаты являются конкретными и ограниченными по времени, агрессивными и реалистичными, а также измеримыми и проверяемыми.